Страницы: 1
Ответить
RSS
Срубы домов и бань

Из чего сделан ваш дом?

Три года назад на одном из ведущих онлайн-сайтов страны вышла статья о том, что классическое жилье белорусов, - дома из бревна ручной добычи, - уже засчитывается в премиум сегмент. Теперь, когда ваш частный имение построен из сруба, - значит вы зажиточный обыватель, беспокоящийся о своем здоровье и окружающей среде.

Статью я изучил, однако отчего стали реже возводить домов из пиломатериала, так до конца и не уразумел. Но вскоре я припомнил то, как лично 7 лет назад собирался у себя на сотках под столицей построить баню из силикатных блоков. Что меня в то время едва не толкнуло на такой шаг, я в курсе однозначно, - дешевизна и неосведомленность, проще сказать наивность.

Еще я вспомнил, что сказал мне мой знакомый, когда я все-таки построил баню из пиломатериала. Он обрадовался, что в кои-то веки в нашем поселке хотя бы у кого-то теперь есть нормальный сруб или заказать сруб бани в Минске . Подумать только, в кооперативе 200 участков, а настоящей, традиционной бани либо жилища из дерева нет. Короб бани 6х6 м я купил у ребят из-под столицы. Мне их рекомендовал один приятель, которому они делали сруб для дома 6х9. Бревна сосны для сруба они предложили 22 см, - этого более чем достаточно для пристройки. Через месяц короб был готов и собран в колодец у них на площадке. Сооружение фундамента заняла один день трудов и незначительные средства, - были вкопаны восемь опор под углы короба. За три дня виртуозной работы у меня на сотках красовался золотистого оттенка сосновый короб. С перевозкой сруб под стропила вылился мне $ 9 тысяч. Кровлю мы смонтировали на уже готовую обрешетку за пол дня, оставшиеся работы заняли не дольше три недели, и в итоге баня из бревна 6х6 стоила полностью $ 15000, с печкой, с отапливаемыми полами, окончательно готовая к использованию. Если бы строил из блоков, как мне тогда подсказывали «практичные» строители, то вложил бы приблизительно $ 11000. Однако эта расхождение в цене, - это и есть та ложная выгода, что я мог бы иметь, потеряв гораздо большего, - восхитительных ощущений, когда запах смолы, стекающей по бревнам в парной, окутывая все вокруг, создает чувства, словно от гуляний по сосновому лесу в жаркий летний день.

Однажды один мой знакомый попросился переночевать в бане. Наутро он сказал, что несмотря на то, что у него тоже деревянный загородный жилище, но так замечательно как в рубленой бане, он еще не высыпался. Через некоторое время, он попросил у меня контакты тех, кто сооружал мне сруб. На следующий раз мы повстречались с ним в его свежепостроенном доме. Дом под Минском он удачно продал, купил участок в деревне в 80 километров от городской суеты и поставил там жилье и баню из рубленого пиломатериала. Здание из сруба 9х6, из сосновых бревен 26 см в диаметре выглядел весьма солидно, хотя и был не слишком велик, - гостиная-кухня с традиционной печью, спальня, санузел, в нем полы теплые. Рядом с домом он вывел аналогичную моей здание для бани из сруба 6х6. Дом и баня под ключ обошлись в $ 40 тысяч. Поначалу он хотел соорудить дом и баню под одной крышей, однако мастера, делавшие ему срубы, отговорили его, поскольку сруб требуется сооружать в один этаж, чтобы не появилось никаких проблем с усадкой.

Про эксклюзивные свойства деревянных домов из материала ручной рубки написано много. Но описать словами наиболее ценное вряд ли получится, если хотя бы единожды не переночевать в срубе либо не побаловать себя паром в бане из бревна, - это наслаждение, от этого хочется жить. Мой товарищ теперь уверен, что в новом бревенчатом срубе он, действительно, начал жить на всю катушку, дышит свободно и наслаждается жизнью. А из чего сооружен ваш дом?
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки

Статистика нарушений:
Подано заявлений: 154
Выявлено нарушений: 95